Sostenitori

 

FullCoffeelogo

 

 

 

IMG_0640

Sede

La Fightacademy è una associazione sportiva no profit

-STATUTO SOCIALE FIGHTACADEMY

 

 

 

 

Gli istruttori della nostra accademia (scuola) sono tutti riconosciuti dalle principali federazioni alle quali sottostiamo e iscritti negli albo delle stesse, pertanto, i diplomi e gli attestati da noi rilasciati sono riconosciuti a livello nazionale ed internazionale.

* I programmi e i sistemi da noi insegnati sono i programmi originali, non sono inventati o mischiati fra di loro ma proponiamo l’insegnamento degli stili originali da noi praticati.

 

Mission

La a.s.d. Fight academy è una scuola di arti marziali e sport da combattimento.

-STATUTO SOCIALE FIGHTACADEMY

Il nostro scopo è trasmettere la nostra passione per il combattimento, per le sue meccaniche, con le sue metodiche e la sua storia.

Il nostro intento però, non è creare un metodo proprio con un miscuglio di tecniche derivate da diverse discipline, così come si vede spesso, ma essere una vera e propria accademia dove le discipline  che analizziamo sono suddivise per poter dare la possibilità all’allievo di seguire il proprio percorso,creando un proprio stile ed un proprio bagaglio marziale.

L’allievo ha la possibilità di praticare una disciplina o più discipline, scegliendo ciò che più rientra nei suoi interessi e nelle sue necessità, avendo modo di analizzare tutte le forme del combattimento formandosi personalmente e marzialmente.

Oltre al concetto accademico, diamo molta importanza alla meritocrazia, dove non è la bravura o la predisposizione di un allievo a risaltare, ma il suo impegno e la sua voglia di scoprire ed imparare, insomma più fai e più avrai e come disse qualcuno prima di noi…………”AD MAIORA SEMPER”!!!

Insegnanti

 REMIGIO PIANU

 “Full Instructor e edged weapons instructor”  JKD Progressive Fighting Systems

 “Lakan Dalawa” (II° Dan) Modern Arnis Kombatan

“Lakan Isa” (I° Dan) Mano Mano

“Istruttore generale” in Scrima italiana

“Maestro” MMA Legionarius Fighting System


SAMUELE CAPOVILLA

“Lakan Isa” (I° Dan) Modern Arnis Kombatan

“Apprentice Instructor” JKD Progressive Fighting Systems

“Istruttore Sistema Sal” in Scrima italiana

VITTORIO ESPOSITO

Allenatore MMA del team MMA VARESE-LEGIO’S TEAM FIGHT ACADEMY

CORSI

I corsi si tengono nella sede di Morazzone in via Caronno Varesino 2

 

« Prev September 2018 Next »
Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday
          1
* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 11:00
Corso di Scherma tradizionale dalle 11:00 alle 12:30 -Scuola siracusana di scherma tradizionale di coltello e di bastone del maestro Raffaele Irmino-

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 13:00
Corso di BJJ dalle 13:00 alle 15:00

* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 14:30
Corso di scherma tradizionale dalle 14:30 alle 16:00 -CIELO E MERAVIGLIA- Scherma tradizionale di difesa agro-pastorale con il coltello ed il bastone della valle Ofantina pugliese, del maestro Domenico Mancino.

* MMA sparring
MMA sparring
Time: 19:00
MMA sparring dalle 15:00 alle 17:00
2
3
* MMA agonisti
MMA agonisti
Time: 18:30
MMA dalle 18:30 alle 20:00

* Jeet Kune Do
Jeet Kune Do
Time: 20:00
Corso di Jeet Kune Do dalle 20:00 alle 22:00
4
* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 10:00
Corso di MMA e Grappling dalle 10:00 alle 12:00

* MMA per ragazzi
MMA per ragazzi
Time: 17:00
Corso di MMA per ragazzi, dalle 17:00 alle 18:30

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 18:30
Corso di BJJ dalle 18:30 alle 20:00

* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 20:00
Corso di MMA e Grappling dalle 20:00 alle 22:00
5
* Kali filippino istruttori
Kali filippino istruttori
Time: 18:30
Corso istruttori di Modern Arnis "Kombatan" dalle 18:30 alle 20:00

* Kali filippino
Kali filippino
Time: 20:00
Corso di Modern Arnis "Kombatan" dalle 20:00 alle 22:00
6
* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 10:00
Corso di MMA e Grappling dalle 10:00 alle 12:00

* MMA per ragazzi
MMA per ragazzi
Time: 17:00
Corso di MMA per ragazzi, dalle 17:00 alle 18:30

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 18:30
Corsi di BJJ dalle 18:30 alle 20:00

* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 20:00
Corso di MMA e Grappling dalle 20:00 alle 22:00
7 8
* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 11:00
Corso di Scherma tradizionale dalle 11:00 alle 12:30 -Scuola siracusana di scherma tradizionale di coltello e di bastone del maestro Raffaele Irmino-

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 13:00
Corso di BJJ dalle 13:00 alle 15:00

* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 14:30
Corso di scherma tradizionale dalle 14:30 alle 16:00 -CIELO E MERAVIGLIA- Scherma tradizionale di difesa agro-pastorale con il coltello ed il bastone della valle Ofantina pugliese, del maestro Domenico Mancino.

* MMA sparring
MMA sparring
Time: 19:00
MMA sparring dalle 15:00 alle 17:00
9
10
* MMA agonisti
MMA agonisti
Time: 18:30
MMA dalle 18:30 alle 20:00

* Jeet Kune Do
Jeet Kune Do
Time: 20:00
Corso di Jeet Kune Do dalle 20:00 alle 22:00
11
* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 10:00
Corso di MMA e Grappling dalle 10:00 alle 12:00

* MMA per ragazzi
MMA per ragazzi
Time: 17:00
Corso di MMA per ragazzi, dalle 17:00 alle 18:30

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 18:30
Corso di BJJ dalle 18:30 alle 20:00

* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 20:00
Corso di MMA e Grappling dalle 20:00 alle 22:00
12
* Kali filippino istruttori
Kali filippino istruttori
Time: 18:30
Corso istruttori di Modern Arnis "Kombatan" dalle 18:30 alle 20:00

* Kali filippino
Kali filippino
Time: 20:00
Corso di Modern Arnis "Kombatan" dalle 20:00 alle 22:00
13
* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 10:00
Corso di MMA e Grappling dalle 10:00 alle 12:00

* MMA per ragazzi
MMA per ragazzi
Time: 17:00
Corso di MMA per ragazzi, dalle 17:00 alle 18:30

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 18:30
Corsi di BJJ dalle 18:30 alle 20:00

* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 20:00
Corso di MMA e Grappling dalle 20:00 alle 22:00
14 15
* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 11:00
Corso di Scherma tradizionale dalle 11:00 alle 12:30 -Scuola siracusana di scherma tradizionale di coltello e di bastone del maestro Raffaele Irmino-

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 13:00
Corso di BJJ dalle 13:00 alle 15:00

* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 14:30
Corso di scherma tradizionale dalle 14:30 alle 16:00 -CIELO E MERAVIGLIA- Scherma tradizionale di difesa agro-pastorale con il coltello ed il bastone della valle Ofantina pugliese, del maestro Domenico Mancino.

* MMA sparring
MMA sparring
Time: 19:00
MMA sparring dalle 15:00 alle 17:00
16
17
* MMA agonisti
MMA agonisti
Time: 18:30
MMA dalle 18:30 alle 20:00

* Jeet Kune Do
Jeet Kune Do
Time: 20:00
Corso di Jeet Kune Do dalle 20:00 alle 22:00
18
* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 10:00
Corso di MMA e Grappling dalle 10:00 alle 12:00

* MMA per ragazzi
MMA per ragazzi
Time: 17:00
Corso di MMA per ragazzi, dalle 17:00 alle 18:30

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 18:30
Corso di BJJ dalle 18:30 alle 20:00

* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 20:00
Corso di MMA e Grappling dalle 20:00 alle 22:00
19
* Kali filippino istruttori
Kali filippino istruttori
Time: 18:30
Corso istruttori di Modern Arnis "Kombatan" dalle 18:30 alle 20:00

* Kali filippino
Kali filippino
Time: 20:00
Corso di Modern Arnis "Kombatan" dalle 20:00 alle 22:00
20
* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 10:00
Corso di MMA e Grappling dalle 10:00 alle 12:00

* MMA per ragazzi
MMA per ragazzi
Time: 17:00
Corso di MMA per ragazzi, dalle 17:00 alle 18:30

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 18:30
Corsi di BJJ dalle 18:30 alle 20:00

* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 20:00
Corso di MMA e Grappling dalle 20:00 alle 22:00
21 22
* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 11:00
Corso di Scherma tradizionale dalle 11:00 alle 12:30 -Scuola siracusana di scherma tradizionale di coltello e di bastone del maestro Raffaele Irmino-

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 13:00
Corso di BJJ dalle 13:00 alle 15:00

* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 14:30
Corso di scherma tradizionale dalle 14:30 alle 16:00 -CIELO E MERAVIGLIA- Scherma tradizionale di difesa agro-pastorale con il coltello ed il bastone della valle Ofantina pugliese, del maestro Domenico Mancino.

* MMA sparring
MMA sparring
Time: 19:00
MMA sparring dalle 15:00 alle 17:00
23
24
* MMA agonisti
MMA agonisti
Time: 18:30
MMA dalle 18:30 alle 20:00

* Jeet Kune Do
Jeet Kune Do
Time: 20:00
Corso di Jeet Kune Do dalle 20:00 alle 22:00
25
* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 10:00
Corso di MMA e Grappling dalle 10:00 alle 12:00

* MMA per ragazzi
MMA per ragazzi
Time: 17:00
Corso di MMA per ragazzi, dalle 17:00 alle 18:30

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 18:30
Corso di BJJ dalle 18:30 alle 20:00

* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 20:00
Corso di MMA e Grappling dalle 20:00 alle 22:00
26
* Kali filippino istruttori
Kali filippino istruttori
Time: 18:30
Corso istruttori di Modern Arnis "Kombatan" dalle 18:30 alle 20:00

* Kali filippino
Kali filippino
Time: 20:00
Corso di Modern Arnis "Kombatan" dalle 20:00 alle 22:00
27
* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 10:00
Corso di MMA e Grappling dalle 10:00 alle 12:00

* MMA per ragazzi
MMA per ragazzi
Time: 17:00
Corso di MMA per ragazzi, dalle 17:00 alle 18:30

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 18:30
Corsi di BJJ dalle 18:30 alle 20:00

* MMA e Grappling
MMA e Grappling
Time: 20:00
Corso di MMA e Grappling dalle 20:00 alle 22:00
28 29
* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 11:00
Corso di Scherma tradizionale dalle 11:00 alle 12:30 -Scuola siracusana di scherma tradizionale di coltello e di bastone del maestro Raffaele Irmino-

* Brazilian Jiu Jitsu
Brazilian Jiu Jitsu
Time: 13:00
Corso di BJJ dalle 13:00 alle 15:00

* Scherma tradizionale
Scherma tradizionale
Time: 14:30
Corso di scherma tradizionale dalle 14:30 alle 16:00 -CIELO E MERAVIGLIA- Scherma tradizionale di difesa agro-pastorale con il coltello ed il bastone della valle Ofantina pugliese, del maestro Domenico Mancino.

* MMA sparring
MMA sparring
Time: 19:00
MMA sparring dalle 15:00 alle 17:00
30

Powered by WordPress | Designed by: MMORPG Games | Thanks to Game Music, VPS Hosting and Shared Hosting